Comitês e Comissões anteriores

Biênio 2019-2020

CARE- Comissão de Apoio à Realização do 44o Encontro Anual da ANPOCS

Cláudio Gonçalves Couto - FGV - SP - (ex secretário executivo da ANPOCS) - coordenador
Emília Pietrafesa de Godoi - UNICAMP - SP (ex-secretária adjunta da ANPOCS)
Gilberto Hochman - FIOCRUZ - RJ (membro da comissão de ética)
Luis Felipe Hirano - UFG - GO (membro da comissão de imagem e som)
Patrice Schuch - UFRGS - RS (ex-diretora da ANPOCS) 

Comitê Acadêmico

Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)
Maria Stela Grossi Porto (UnB)

Comissão de Imagem e Som

Camila Risso (UFAP)
Edson Farias (UnB)
Luis Felipe Kojima Hirano (UFG) - coordenador

 
Comissão Julgadora do Concurso - Edição 2020

 Andrea Borges Leão (UFC)
Antonádia Borges (UnB)
Bruno Bolognesi (UFPR)
Ceres Victora (UFRGS)
Deise Lucy Montardo (UFAM) 
Denise Paiva Ferreira (UFG) 
Edimilson Lopes Junior (UFRN) 
Eliana Reis (UFMA)
Ernesto Seidl (UFSC) 
Francisco Xavier Freire Rodrigues (UFMT) 
Handerson Joseph (Unifap)
Luciana Garcia Mello (UFRGS)
Luena Nascimento Pereira (UFFRJ)
Luiz Augusto Campos (IESP-UERJ)
Luiz Mello (UFG)
Marcos Alan Shaikhzadeh Vahdat Ferreira (UFPB) 
Maria Catarina C. Zanini (UFSM) 
Maria José Aquino Teisserenc (UFPA)
Mario Augusto Medeiros (UNICAMP)
Miqueli Michetti (UFPB)
Osmundo Pinho (UFRB)
Pedro Nascimento (UFPB) 
Raquel Kritsch (UEL)
Rogerio Proença Leite (UFS)
Silvana Nascimento (USP) 
Vanessa Elias de Oliveira (UFABC)

Comissão Julgadora do Concurso - Edição 2019

Antropologia:
Antonádia Borges (UnB)
Maria Catarina C. Zanini (UFSM)
Silvana Nascimento (USP)

Ciência Política:
Bruno Bolognesi (UFPR) 
Marcos Alan Shaikhzadeh Vahdat Ferreira (UFPB)
Cristiana Losekann (UFES)
Vanessa Elias de Oliveira (UFABC)

Sociologia:
Angela Figueiredo (UBRB)
Francisco Xavier Freire Rodrigues (UFMT) ]
Edimilson Lopes Junior (UFRN)

Júri do Concurso ANPOCS de Painéis - 2019

Antropologia
João Batista de Jesus Félix (UFTO)
Jacqueline Moraes Teixeira (USP)

Sociologia
Fernanda Bestetti de Vasconcelos (UFBA)
Juliana do Prado (UEMS)

Ciência Política
Renato Francisquini Teixeira (UFBA)
Renata Bichir (USP)

Comissão de Ética

Gilberto Hochman (FIOCRUZ) - coordenador
Cynthia Sarti (UNIFESP) 
Luiz Gustavo Cunha de Souza (UFSC)

Comissão de Direitos Humanos

Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)
Eunice Ostrensky (USP)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Rodrigo Ghiringhelli de Azevedo (PUC/RS) - coordenador 
Sérgio França Adorno de Abreu (USP)

Comissão de Escuta e Acolhimento

Ana Lucia Pastore Schritzmeyer (USP)
Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Flavia Mateus Rios (UFF)
Gabriela Rosa (USP)
Raissa Whiby Ventura (UNICAMP)

Comitê de Relações Raciais

Angela Lucia Silva Figueiredo (UFRB)
Antônio Sérgio Guimarães (USP)
Gersem José dos Santos Luciano (Gersem Baniwa) (UFAM)
Luiz Augusto Campos (IESP-UERJ)
Maria Nilza da Silva (UEL)
Viviane Gonçalves Freitas (UFMG)

Comitê de Deficiência e Acessibilidade

Anahí Guedes de Mello (UFSC)
Fagner Carniel (UEM)
Marco Antônio Gavério (UFSCar)
Valéria Aydos (UFRGS)

F´rrum de Graduação

Elias Evangelista Gomes (UNIFAL)
Teresa Marques (PUC-RS)
Elisete Schwade (UFRN)

Conselho de Ex-presidentes

Aspásia Camargo - Biênio 1993-1994
Argelina Cheibub Figueiredo - Biênio 199-2000 (maio-outubro/1999)
Elisa Reis - Biênio 1997-1998
Fabiano Guilherme Mendes Santos (IESP-UERJ) - Biênio 2017-2018
Fábio Wanderley Reis - Biênio 1981-1982
Francisco Corrêa Weffort - Biênios 1977-1978 e 1978-1980
Gabriel Cohn (USP) - Biênio 2005-2006
Gustavo Lins Ribeiro - Biênio 2013-2014
Hélgio Trindade - Biênio 1985-1986
José Ricardo Ramalho - Biênio 2015-2016
Luiz Jorge Werneck Vianna - Biênio 2003-2004
Marcos Costa Lima - Biênio 2011-2012
Maria Alice Rezende de Carvalho - Biênio 2009-2010
Otávio Guilherme Velho - Biênio 1987-1988
Renato Raul Boschi - Biênio 1999-2000 (novembro/l999 a 2000) 
Roque de Barros Laraia - Biênio 2001-2002
Ruben George Oliven - Biênio 2007-2008
Wanderley Guilherme dos Santos - Biênio 1983-1984


Conselho de Assessoramento Institucional

Presidentes das Associações da área de Ciências Sociais
Carlos Benedito Martins (UnB) e Jacob Lima- SBS 
Flavia Biroli (UnB) - ABCP
Maria Filomena Gregori (Unicamp)- ABA
Eugenio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa (PUC/MG) - ABRI

Representantes de área na CAPES
Antonio Carlos Souza Lima (MN/UFRJ) - Antropologia
Marcelo da Rosa (UnB) - Sociologia/Ciências Sociais
Luis Fernandes (PUC/RJ)- Ciência Politica/Relações Internacionais

Representantes de área no CNPq
Cynthia Andersen Sarti (UNIFESP) - Antropologia
Marcelo de Almeida Medeiros (UPPE) - Relações Internacionais
Adrian Gurza Lavalle (USP) - Instituições Participativas/Teoria Democrática
Soraya Maria Vargas Cortes (UFRGS) - Sociologia
Rita Scheel-Ybert (UFRJ) - Arqueologia
Rachel Meneghello (Unicamp) - Comportamento Político
Paulo Henrique N. Martins Albuquerque (UFPE) - Sociologia Urbana
Ricardo Ventura Santos (UFRJ) - Antropologia da Saúde
Maria Conceição Soares Meneses Lage (UFPI) - Arqueologia
Theophilos Rifiotis (UFSC) - Antropologia
Leopoldo Garcia Pinto Waizbort (UFRJ) - Sociologia
Vera Lucia Michalany Chaia (PUC/SP) - Comportamento Político

Representações Oficiais

Conselho Nacional de Arquivos - CONARQ
Elina Pessanha (UFRJ)

Comitê Gestor da Internet no Brasil - CGI.Br
Rafael de Almeida Evangelista (UNICAMP)

Fórum de Entidades em Defesa do Patrimônio Cultural Brasileiro
Cornelia Eckert (UFRGS)

Comissão Editorial RBCS

Bruno Wilhelm Speck (USP) - Editor Chefe
Lucas Petroni (USP) - Editor de Resenhas

Editores Associados RBCS

Liliana Sanjurjo (UERJ) - Antropologia
Martina Ahlert (UFMA) - Antropologia
Maurício Rombaldi (UFPB) - Sociologia
Olívia Perez (UFPI) - Ciência Política

Conselho Editorial RBCS

Álvaro Pires (Ottawa) 
Andrés Malamud (Universidade de Lisboa) 
Antonio Sérgio Guimarães (Usp) 
Arlene B. Tickner (Universidad de Los Andes)
Ben Ross Schneider (MIT) 
Bernard Lahire (Lyon)
Bruno Reis (UFMG)
Carlo Severi (École des hautes études en sciences sociales) 
Cesar Barreira (UFC) 
Cornélia Eckert (UFRGS) 
Eduardo Marques (Usp)
Eveline Huber (University of North Carolina)
Ernesto Isunza Vera (Ciesas / Jalapa)
Fabiano Santos (Iesp/Uerj)
Fernanda Arêas Peixoto (USP)
Gisela Zaremberg (Flacso)
José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS) 
Leticia Pinheiro (Puc-Rio)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ) 
Manuela Carneiro da Cunha (University of Chicago) 
Marcelo Medeiros (UFPE)
Michel Wieviorka (EHESS/CNRS)
Philippe Descola (College de France)
Stephanie McNulty (Franklin & Marshall College) 
Tim Ingold (University of Aberdeen)

Comissão Editorial BIB

Marcia Consolim (Unifesp) - Editora-chefe
Raissa Wihby Ventura (USP) - Editora Assistente

Adriano Codato (UFPR) - Área: Ciência Política
André Botelho (UFRJ) - Área: Sociologia
Deise Lucy Montardo (UFAM) - Área: Antropologia
Derek Pardue (Aarhus University) - Área: Antropologia
Eliana dos Reis (UFMA) - Área: Sociologia
Fernanda Beigel (Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza, Argentina) - Área: Sociologia
Frédéric Lebaron (École Normale Supérieure - Cachan - França) - Área: Sociologia
Frédéric Sawicki (Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne - França) - Área: Ciência Política
Igor Machado (UFSCar) - Área: Antropologia
Julie Cavignac (UFRN) - Área: Antropologia
Luiz Cláudio Lourenço (UFBA) - Área: Sociologia
Marcelo Carvalho Rosa (UnB) - Área: Sociologia
Mariana Batista (UFPE) - Área: Ciência Política
Ricardo Fabrino Mendonça (UFMG) - Área: Ciência Política
Soraya Fleischer (UnB) - Área: Antropologia
Virgílio Borges Pereira (Universidade do Porto - Portugal) - Área: Sociologia

Conselho Emérito BIB 

Alex Keyssar 
Brasílio Sallum (USP)
Charles Pessanha (UFF)
Edna Castro (NAEA/UFPA) 
Elide Rugai Bastos (Unicamp)
Letícia Calderón Chelius (Instituto Mora)
Lúcia Bogus (PUC-SP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Helena de Castro Santos (UnB)
Par Engstrom (College of London)
Ruben George Oliven (UFRGS)


Conselho Científico BIB

Adrian Gurza Lavalle (USP)
André Marenco (UFRGS)
Celi Scalon (UFRJ)
Cornelia Ehkert (UFRGS)
Esther Langdon (UFSC)
José Luiz Ratton (UFPE)
Rachel Meneguello (Unicamp)
Roberto Véras de Oliveira (UFPB)
Soraya Vargas Côrtes (UFRGS)

 


 

Biênio 2017-2018

Comitê Acadêmico
André Pereira Botelho (UFRJ)
Bruno Pinheiro Wanderley Reis (UFMG)
Carmem Rial (UFSC)

Comissão Julgadora do Concurso
Andrea Hoffmann (PUC/RIO)
Antonio Motta (UFPE)
Bernardo Ferreira (UERJ)
Breno Marques Bringel (IESP-UERJ)
Carla Costa Teixeira (UnB)
Maria Alice Rezende de Carvalho (PUC/RIO)
Patrice Schuch (UFRGS)
Paulo Fábio Dantas Neto (UFBA)
Simone Meucci (UFPR)

Comissão Editorial RBCS
Bruno Wilhelm Speck (USP) - Editor Chefe 
Mirian Silveira Pavanelli - Editora Assistente 
Lucas Petroni (USP) - Editor de Resenhas
Liliana Sanjurjo (UERJ)
Martina Ahlert (UFMA)
Maurício Rombaldi (UFPB)
Olívia Perez (UFPI)

Editores Associados RBCS
Liliana Sanjurjo (UERJ) - Antropologia
Martina Ahlert (UFMA) - Antropologia
Maurício Rombaldi (UFPB) - Ciência Política
Olívia Perez (UFPI)- Sociologia

Conselho Editorial RBCS
Álvaro Pires (Ottawa)
Andrés Malamud (Universidade de Lisboa)
Antonio Sérgio Guimarães (Usp)
Arlene B. Tickner (Universidad de Los Andes)
Ben Ross Schneider (MIT)
Bernard Lahire (Lyon)
Bruno Reis (UFMG)
Carlo Severi (École des hautes études en sciences sociales)
Cesar Barreira (UFC)
Cornélia Eckert (UFRGS)
Eduardo Marques (Usp)
Eveline Huber (University of North Carolina)
Ernesto Isunza Vera (Ciesas / Jalapa)
Fabiano Santos (Iesp/Uerj)
Fernanda Arêas Peixoto (USP)
Gisela Zaremberg (Flacso)
José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
Leticia Pinheiro (Puc-Rio)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
Manuela Carneiro da Cunha (University of Chicago)
Marcelo Medeiros (UFPE)
Michel Wieviorka (EHESS/CNRS)
Philippe Descola (College de France)
Stephanie McNulty (Franklin & Marshall College)
Tim Ingold (University of Aberdeen)

Comissão Editorial BIB
Marcia Consolim (Unifesp)
Adriano Codato (UFPR)
André Botelho (UFRJ)
Deise Lucy Montardo (UFAM)
Derek Pardue (Aarhus University)
Eliana dos Reis (UFMA)
Frédéric Lebaron (École Normale Supérieure - Cachan - França)
Frédéric Sawicki (Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne - França)
Gustavo Sora - (CONICET / Universidad Nacional de Córdoba - Argentina)
Igor Machado (UFSCar)
Julie Cavignac (UFRN)
Luiz Cláudio Lourenço (UFBA)
Marcelo Carvalho Rosa (UnB)
Mariana Batista (UFPE)
Ricardo Fabrino Mendonça (UFMG)
Soraya Fleischer (UnB)
Virgílio Borges Pereira (Universidade do Porto - Portugal)

Conselho BIB
Alex Keyssar
Brasílio Sallum (USP)
Charles Pessanha (UFF)
Edna Castro (NAEA/UFPA)
Elide Rugai Bastos (Unicamp)
Letícia Calderón Chelius (Instituto Mora)
Lúcia Bogus (PUC-SP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Helena de Castro Santos (UnB)
Par Engstrom (College of London)
Ruben George Oliven (UFRGS)

Comissão Imagem e Som
Ana Luisa Fayet Sallas (UFPR)
Anita Simis (Unesp)
Luis Felipe Hirano (UFG)

Comissão de Ética
Cynthia Sarti (Unifesp)
Gilberto Hochman (COC/Fiocruz)
Fernanda Sobral (UnB)

Conselho de Assessoramento Institucional
Carlos Benedito Martins (SBS, UnB)
Eugênio PacelliLazzarotti Diniz Costa (ABRI, PUC-Minas)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
José Ricardo Ramalho (UFPR)
Lia Zanotta Machado (ABA, UnB)
Luiz Werneck Vianna (PUC-Rio)
Marcelo Ridenti (UNICAMP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Alice Rezende de Carvalho (PUC-Rio)
Maria Arminda do Nascimento Arruda (USP)
Maria Filomena Gregori (UNICAMP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Otavio Velho (MN/UFRJ)
Renato Monseff Perissinotto (ABCP, UFMG)
Roque de Barros Laraia (UnB)
Ruben Oliven (UFRGS)
Sergio Miceli (USP)
Tullo Vigevani (UNESP; San Tiago Dantas)

Consultoria Jurídica
Conrado Hübner Mendes (USP)

Comitê de Deficiência e Acessibilidade
Adriana Dias (Unicamp)
Anahi Guedes de Mello (UFSC)
Fagner Carniel (UEM)
Luiz Gustavo Pereira de Souza Correia (UFS)
Patrice Schuch (UFRGS)
Valéria Aydos Rosário (UFRGS)

Comissão de Escuta e Acolhimento
Emilia Pietrafesa de Godoi
Flavia Biroli
Gabriela Rosa
Isadora Lins França
Laura Moutinho
Marina Ganzarolli
Raissa Wihby Ventura
Valéria Aydos Rosário

 


Biênio 2015-2016

Comitê Acadêmico
Angela Alonso (USP)
Cornelia Eckert (UFRGS)
Fabiano Santos (IESP-UERJ)

Comissão Editorial RBCS
Adrian Gurza Lavalle (USP) Editor
Adalberto Moreira Cardoso (IESP-UERJ)
André Pereira Botelho (UFRJ)
Anete Brito Leal Ivo (UFBA)
Jose Mauricio Arruti (UNICAMP)

Comissão Editorial BIB
Marcia Lima (USP) Editora
Artionka Manuela Góes Capiberibe (UNICAMP)
Cristina S. Pecequilo (UNIFESP)
Gabriel Feltran (UFSCar)
Oswaldo E. do Amaral (UNICAMP)

Comissão Julgadora Concurso ANPOCS
Emerson Alessandro Giumbelli (UFRGS)
John Comerford (MN/UFRJ)
Lucio Remuzat Rennó Junior (UnB)
Marcelo Sampaio Carneiro (UFMA)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Rosário Gonçalves de Carvalho (UFBA)
Renato Monseff Perissinotto (UFPR)
Ricardo Silva (UFSC)
Roberto Véras de Oliveira (UFPB)

Comissão de Imagem e Som
Ana Luisa Sallas (UFPR)
Edgar Teodoro da Cunha (UNESP)
Miguel Chaia (PUC-SP)

Conselho de Assessoramento Institucional
Antonio Carlos de Souza Lima (ABA, MN/UFRJ)
Carlos Benedito Martins (SBS, UnB)
Eugênio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa (ABRI, PUC-Minas)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Leonardo Avritzer (ABCP, UFMG)
Luiz Werneck Vianna (PUC-Rio)
Marcelo Ridenti (UNICAMP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Alice Rezende de Carvalho (PUC-Rio)
Maria Arminda do Nascimento Arruda (USP)
Maria Filomena Gregori (UNICAMP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Otavio Velho (MN/UFRJ)
Roque de Barros Laraia (UnB)
Ruben Oliven (UFRGS)
Sergio Miceli (USP)
Tullo Vigevani (UNESP; San Tiago Dantas)


Biênio 2013-2014

Comitê Acadêmico
Claudia Lee Fonseca (UFRGS)
Eduardo Viola (UnB)
José Ricardo Ramalho (UFRJ)

Comissão Editorial RBCS
Marcos Cesar Alvarez (USP) editor
Amâncio Jorge Nunes de Oliveira (USP)
Clarice Cohn (UFSCar)
Marco Antonio Gonçalves (UFRJ)
Comissão Editorial do BIB
Rossana Rocha Reis (USP) editora
Andre Botelho (UFRJ)
Andrei Koener (UNICAMP)
Arlei Sander Damo (UFRGS)
Comissão de Assessoramento Institucional
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Luiz Werneck Vianna (PUC-Rio)
Marcelo Ridenti (UNICAMP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Alice Rezende de Carvalho (PUC-Rio)
Maria Arminda do Nascimento Arruda (USP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Otavio Velho (MN/UFRJ)
Roque de Barros Laraia (UnB)
Ruben Oliven (UFRGS)
Sergio Miceli (USP)
Silke Weber (UFPE)


Comissão Julgadora dos Concursos ANPOCS
Aderval Costa Filho (UFMG)
Celina Souza (UFBA)
Edmilson Lopes (UFRN)
Fernando Lattman-Weltman (FGV/RJ)
Lucila Scavone (UNESP)
Luis Felipe Miguel (UnB)
Maria Laura Viveiros de Castro Cavalcanti (UFRJ)
Michel Misse (UFRJ);
Russel Parry Scott (UFPE)
Comissão de Imagem e Som
Claudia Turra Magni (UFPel)
Esther Hamburger (USP)
Paulo Menezes (USP)
Rosemary Segurado (PUCSP)


Comissão de Intercâmbio Internacional
Antonádia Monteiro Borges (UnB)
Renato Lessa (UFF)
Tom Dwyer (UNICAMP)
Tullo Vigevani (CEDEC, UNESP)
Comissão de Pós-Graduação
Adalberto Moreira Cardoso (IESP/UERJ)
Carlos Benedito Martins (UnB)
Rafael Menezes Bastos (UFSC)


Biênio 2011-2012

Comitê Acadêmico
Marcelo Ridenti (UNICAMP)
Peter Fry (UFRJ)
Tullo Vigevani (CEDEC)

Comissão Editorial RBCS
Julio Assis Simões (USP) - editor
Bila Sorj (UFRJ)
Heloisa Pontes (UNICAMP)
Eduardo Noronha (UFSCar)

Comissão Editorial do BIB
Rossana Reis (USP) - editora
André Botelho (UFRJ)
Andrei Koerner (UNICAMP)
Arlei Sander Damo (UFRGS)

Comissão de Assessoramento Institucional
Gilberto Velho (MN/UFRJ)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Maria Alice Rezende de Carvalho (PUC-Rio)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Ruben Oliven (UFRGS)
Sergio Miceli (USP)
Silke Weber (UFPE)

Comissão de Intercâmbio Internacional
Peter Fry (UFRJ)
Renato Lessa (UFF)
Tullo Vigevani (CEDEC)

Comissão Julgadora dos  Concursos  ANPOCS
Brasilmar Ferreira Nunes (UFF)
Carlos Steil (UFRGS)
Cynthia Sarti (UNIFESP)
Dulce Pandolfi (CPDOC/FGV-RJ)
Ernani Carvalho (UFPE)
Irlys Alencar Firmo Barreira (UFC)

Comissão de Imagem e Som
Rafael Devos (UFSC)
Vera Chaia (PUC-SP)
Marco Antonio Gonçalves (UFRJ)
Marina Soler (UNIFESP)

Comissão de Pós-graduação
Carlos Benedito Martins (UnB)
Marcio Ferreira da Silva (USP)
Argelina Cheibub Figueiredo (IESP/UERJ)



Biênio 2009-2010

Comitê Acadêmico
Celina Souza (UFBA)
Heloisa Pontes (UNICAMP)
José Ricardo Ramalho (UFRJ)

Comissão Editorial RBCS
Julio Assis Simões (USP) - Editor
Márcia Lima (USP)
Marco Aurélio Nogueira (UNESP)
Marcos Cesar Alvarez (USP)
Maria Filomena Gregori (UNICAMP)

Conselho Editorial da RBCS
Adriana Resende Barreto Vianna (UFRJ)
André Pereira Botelho (UFRJ)
Ângela Alonso (USP)
Bernard Manin (New York University)
Carmen Silvia Rial (UFSC)
Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)
Claudia Lee Fonseca (UFRGS)
Eduardo Garuti Noronha (UFSCar)
Fabio Wanderley Reis (UFMG)
Guilherme Simões Gomes Jr. (PUC-SP)
Irlys Alencar Firmo Barreira (UFC)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Luiz Roberto Cardoso de Oliveira (UNB)
Manuel Villaverde Cabral (Universidade de Lisboa)
Marcelo Gantus Jasmin (IUPERJ)
Marcus André de Mello (UFPE)
Miriam Cristina Marcilio Rabelo (UFBA)
Nadya Araújo Guimarães (USP)
Renato Monseff Perissinoto (UFPR)
Verena Stolcke (Universidad Autonoma de Barcelona)

Comissão Editorial do BIB
Márcia Lima (USP) - Editor
Bila Sorj (UFRJ)
Sergio Carrara (UERJ)
Argelina Cheibub Figueiredo (IUPERJ)

Comissão de Assessoramento Institucional
Leôncio Martins Rodrigues (UNICAMP)
Luiz Werneck Vianna (IUPERJ)
Marcelo Ridenti (UNICAMP)
Roque de Barros Laraia (UNB)
Rubem Oliven (UFRGS)
Tullo Vigevani (UNESP)

Comissão Julgadora dos  Concursos  ANPOCS
Antonio Carlos Souza Lima (MN/UFRJ)
Bila Sorj (UFRJ)
Cesar Barreira (UFC)
Luiz Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
Marcelo Gantus Jasmin (IUPERJ)
Maria Rita Loureiro (FGV/SP)
Milton Lahuerta (UNESP)
Omar Ribeiro Thomaz (UNICAMP)
Ruben Barboza Filho (UFJF)

Comissão de Imagem e Som
Ana Paula Cavalcanti Simeoni (USP)
Cornelia Eckert (UFRGS)
Vera Chaia (PUC-SP)

Comissão de Intercâmbio Internacional
Peter Fry (UFRJ)
Renato Lessa (IUPERJ)
Sergio Miceli (USP)

Comissão de Pós-graduação
Carlos Benedito Martins (UnB)
Marcio Ferreira da Silva (USP)
Mônica Herz (PUC-Rio)



Biênio 2007-2008

Comitê Acadêmico
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Maria Tereza Sadek (USP)
Ricardo Benzaquen Araujo (IUPERJ)

Comissão Editorial da RBCS
Gildo Marçal Brandão (USP) - Editor
Angela Alonso (USP)
Cláudio Couto  (PUC-SP)
Lilia Schwarcz (USP)
Nadya Guimarães (USP)
Julio Assis Simões (USP)

Conselho Editorial da RBCS
Alex Fiúza de Melo (UFPA)
Anete Brito Leal Ivo (UFBA)
Bruno Wanderley Reis (UFMG)
Fernando Antonio Azevedo (UFSCar)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Luiz Fernando Dias Duarte (MN/UFRJ)
Marco Aurélio Nogueira (UNESP)
Marcos Chor Maio (FIOCRUZ)
Paulo Henrique Martins (UFPE)
Ricardo Antunes (UNICAMP)
Rogério Bastos Arantes (PUC/SP)
Tamara Benakouche (UFSC)

Comissão Editorial do BIB
João Trajano Sento Sé (UERJ) - Editor
Emerson Alessandro Giumbelli (UFRJ)
José Sérgio Leite Lopes (MN/UFRJ)
Maria Celi Scalon (IUPERJ)

Conselho Editorial do BIB
Jane Felipe Beltrão (UFPA )
João Emanuel Evangelista de Oliveira (UFRN)
Jorge Zaverucha (UFPE)
Lívio Sansone (UFBA)
Lúcia Bógus (PUC/SP)
Helena Bomeny (CPDOC-FGV/RJ)
Paulo Roberto Neves Costa (UFPR)
Roberto Grün (UFSCar )

Comissão de Pós-graduação
Abílio Baeta Neves (UFRGS)
Marcelo Medeiros (UFPE)
Maria Arminda do Nascimento Arruda (USP)
Miriam Pilar Grossi (UFSC)

Comissão de Assessoramento Institucional
Antonio Flávio Pierucci (USP)
César Barreira (UFC)
Cláudia Fonseca (UFRGS)
Gabriel Cohn (USP)
Gilberto Velho (MN/UFRJ)
Luiz Werneck Viana (IUPERJ)
Roque de Barros Laraia (UnB)

Comissão do Concurso ANPOCS
Ari Pedro Oro (UFRGS)
Carlos Benedito Martins (UnB)
Cícero Araújo (USP)
Maria Alice Rezende de Carvalho (IUPERJ)

Comissão de Imagem e Som
Ana Luiza Carvalho da Rocha (UFRGS)
Clarice Peixoto (UERJ)
Mauro Luiz Rovai (UNICAMP)
Miguel Chaia (PUC-SP)
Paulo Menezes (USP)

Comissão de Intercâmbio Internacional
Alice Paiva Abreu (UFRJ)
Hélgio Trindade (UFRGS)
Josefa Salete Cavalcanti (UFPE)
Lourdes Bandeira (UnB)
Lourdes Sola (USP)
Tullo Vigevani (UNESP)


Biênio 2005-2006

Comitê Acadêmico
Celi Pinto (UFRGS)
Moacir Palmeira (MN/UFRJ)
Otavio Soares Dulci (UFMG)

Comissão Editorial da RBCS
Gildo Marçal Brandão (USP - Editor)
George Avelino (FGV-SP)
Júlio Assis Simões (USP)
Maria Helena Oliva Augusto (USP)
Miguel Wady Chaia (PUC/SP (Assessor editorial)

Conselho Editorial da RBCS
Alex Fiúza de Melo (UFPA)
Anete Brito Leal Ivo (UFBA)
Bruno Wanderley Reis (UFMG)
Fernando Antonio Azevedo (UFSCar)
Guita Grun Debert (UNICAMP)
Lilia Schwarcz (USP)
Luiz Fernando Dias Duarte (MN/UFRJ)
Marco Aurélio Nogueira (UNESP)
Marcos Chor Maio (FIOCRUZ)
Paulo Henrique Martins (UFPE)
Ricardo Benzaquen de Araújo (IUPERJ)
Ricardo Antunes UNICAMP)
Rogério Bastos Arantes (PUC/SP)
Ruben George Oliven (UFRGS)
Tamara Benakouche (UFSC)

Comissão Editorial da BIB
João Trajano Sento Sé (UERJ) - Editor
César Guimarães (IUPERJ)
Emerson Alessandro Giumbelli (UFRJ)
José Sérgio Leite Lopes (MN/UFRJ)
Maria Celi Scalon (IUPERJ)

Conselho Editorial da BIB
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
João Emanuel Evangelista de Oliveira (UFRN)
Jorge Zaverucha (UFPE)
Lívio Sansone (UFBA )
Lúcia Bógus (PUC/SP )
Helena Bomeny (CPDOC-FGV/RJ)
Magda Almeida Neves (PUC/MG)
Paulo Roberto Neves Costa (UFPR)
Roberto Grün (UFSCar)

Comissão de Pós-Graduação
Carlos Benedito Martins (UnB)
Márcio Ferreira da Silva (USP)
Maria Alice Rezende de Carvalho (IUPERJ)
Vera Chaia (PUC-SP)

Comissão de Assessoramento Institucional
Gláucio Dillon Soares (IUPERJ)
Hélgio Trindade (UFRGS)
Irlys Barreira (UFC)
Maria Arminda Nascimento Arruda (USP)
Roberto Cardoso de Oliveira  (UnB)
Sérgio Miceli (USP)
Yvonne Maggie (UFRJ)

Comissão do Concurso CNPq-ANPOCS
Álvaro de Vita (USP)
Elide Rugai Bastos (UNICAMP)
Gilberto Velho (MN/UFRJ)
José Ricardo Ramalho (UFRJ

Comitê de Imagem e Som
Andréa Barbosa (USP)
Bela Feldman Bianco (UNICAMP)
Caleb de Faria Alves (UFRGS)
Deise Lucy Oliveira Montardo (UFAM)
Rogério Proença Leite (UFS)

Comitê de Intercâmbio Internacional
Afrânio Raul Garcia (EHESS)
Benício Schmidt (UnB)
Rafael Villa (USP)
Russel Parry Scott (UFPE)
Sebastião Velasco e Cruz (UNICAMP)
Mônica Herz (PUC/RJ)



Biênio 2003-2004

Comitê Acadêmico
Bila Sorj (UFRJ)
Lilia Schwarcz (USP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)

Comissão Editorial RBCS
Elide Rugai Bastos (UNICAMP)
Eduardo César Marques (USP)
Leopoldo Pinto Waizbort (USP)
Maria Filomena Gregori (UNICAMP)

Assessoria Editorial
Miguel Chaia (PUC-SP)

Comissão Editorial BIB
José Ricardo Ramalho (UFRJ)
João Trajano de Lima Sento Sé (UERJ)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
Maria Alice Rezende de Carvalho (IUPERJ)
Ricardo Benzaquen Araújo (IUPERJ)

Conselho Editorial RBCS
Edna Castro (UFPA)
Gisela Black Taschner (FGV-SP)
Ilza Araújo Leão de Andrade (UFRN)
Jessé José de Souza (IUPERJ)
Julio Assis Simões (USP)
Marcelo Gantus Jasmim (IUPERJ)
Maria José Carneiro (UFRRJ)
Mauro Koury (UFPB)
Milton Lahuerta (UNESP)
Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Omar Ribeiro Thomaz (UNICAMP)
Roberto Grün (UFSCar)
Roberto Kant de Lima (UFF)
Valeriano Mendes Ferreira da Costa (UNICAMP)
Vera Chaia (PUC-SP)

Conselho Editorial BIB
Carmen Rial (UFSC)
Ethel Kosminsky (UNESP)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Helena Bomeny (UERJ)
Lívio Sansone (UFBA)
Magda Maria Neves (PUC-MG)
Marcos Chor Maio (FIOCRUZ)
Rubem Barbosa Filho (UFJF)
Walquíria Leão Rego (UNICAMP)
Washington Bonfim (UFPI)

Comissão de Pós-Graduação
Carlos Benedito Martins (UnB) - coordenador
Ilse Scherer-Warren (UFSC)
Marcio Ferreira da Silva (USP)
Renato Lessa (IUPERJ)

Comissão Institucional
César Guimarães (IUPERJ)
Gilberto Velho (MN/UFRJ)
Maria Andréa Loyola (UERJ)
Maria Nazareth Baudel Wanderley (UFPE)
Otavio Soares Dulci (UFMG)
Reginaldo Prandi (USP)
Roque de Barros Laraia (UnB)

Comissão Internacional
Hélgio Trindade (UFRGS)
Licia do Prado Valladares (IUPERJ)
Renato Ortiz (UNICAMP)
Ruben George Oliven (UFRGS)
Sergio Miceli (USP)

Prêmio “José Albertino Rodrigues”
Caleb Faria Alves (UFSC)
Carlos Fausto (UFRJ)
Fernanda Arêas Peixoto (USP)
Heloisa Pontes (UNICAMP)
Irlys Barreira (UFC)
Joanildo Burity (FUNDAJ)
José Eisenberg (IUPERJ)
Josefa Salete Cavalcanti (UFPE)
Leila da Costa Ferreira (UNICAMP)
Maria Helena Oliva Augusto (USP)
Maria Stela Grossi Porto (UnB)
Maria Teresa Miceli Kerbauy (UNESP)
Maria Teresa Sadek (USP)
Ricardo Antunes (UNICAMP)
Robin Wright (UNICAMP)
Sergio Adorno (USP)
Yvonne Maggie (UFRJ)

Comissão de Imagem e Som
Ana Luiza Carvalho da Rocha (UFRGS)
Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Hector Alimonda (UFRRJ)
Paulo Menezes (USP)
Renato Athias (UFPE)



Biênio 2001-2002

Comitê Acadêmico
Brasílio Sallum Júnior (USP)
Gilberto Velho (UFRJ)
Renato Lessa (IUPERJ)

Comissão de Assessoramento Institucional e Patrimonial
Alzira Alves de Abreu (FGV-RJ)
Guita Grin Debert (UNICAMP)
Hélgio Trindade (UFRGS)
Inaiá M. Moreira de Carvalho (UFBA)
Sérgio Adorno (USP)

Comissão de Pós-Graduação
Carlos Benedito Martins (UnB)
Maria Regina Soares de Lima (IUPERJ)
Miriam Pilar Grossi (UFSC)
Sedi Hirano (USP)

Comissão Editorial da RBCS
Antônio Flávio Pierucci (USP)
Fernanda Arêas Peixoto (Unesp (USP (final de 2001 até 2002)
Gildo Marçal Brandão (USP)
Heloísa Pontes (UNICAMP )

Conselho Editorial da RBCS
Ariosvaldo da Silva Diniz (UFPB)
Brasília Carlos Ferreira (UFRN)
Carlos Caroso (UFBA)
Daniel Lins (UFC)
Eli Diniz (UFRJ)
Fernando Limongi (USP)
Ilka Boaventura Leite (UFSC)
Márcio Silva (USP)
Maria Antonieta Leopoldi (UFF)
Maria da Glória Bonelli (UFSCar)
Maria de Fátima Junho Anastasia (UFMG)
Maria Francisca Pinheiro (UnB)
Mariza Peirano (UnB)
Regina Reyes Novaes (UFRJ)
Ricardo Antunes (UNICAMP)

Comissão Editorial da BIB
Charles Pessanha (IUPERJ) - editor
José Ricardo Ramalho (UFRJ)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
Ricardo Benzaquén de Araújo (IUPERJ)

Conselho Editorial da BIB
André Singer (USP)
Clarissa Baeta Neves (UFRGS)
Edna Castro (UFPA)
Fernanda Arêas Peixoto (Unesp (USP)
John Dawsey (USP)
Jorge Zaverucha (UFPE)
Leonilde Sérvolo de Medeiros (UFRRJ)
Marcos Lanna (UFPR)
Maria Celina D’Araújo (UFF)

Comitê de Intercâmbio Internacional
Gisela Black Taschner (FGV-SP)
Gustavo Lins Ribeiro (UnB)
Renato Boschi (IUPERJ)
Sebastião Velasco e Cruz (UNICAMP)
Silke Weber (UFPE)
Yvonne Maggie (UFRJ)

Comitê de Imagem e Som
Ana Maria Galano (UFRJ)
Anita Simis (UNESP/Araraquara)
Clarice Peixoto (UERJ)
Lizabete Coradini (UFRN)

Júri do Concurso CNPq-ANPOCS de Teses Universitárias e Obras Científicas (somente 2001)
Argelina Cheibub Figueiredo (CEBRAP)
Elisa Pereira Reis (UFRJ)
Irlys Barreira (UFC)
Lúcia Maria Bógus (PUC-SP)
Roberto Motta (UFPE)
Maria Helena Oliva Augusto (USP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Marisa Corrêa (UNICAMP)
Roberto Cardoso de Oliveira (UnB)
Marcia Izabel Valladão de Carvalho (UnB)
Maria Teresa Miceli Kerbauy (UNESP / Araraquara)

Júri do Concurso CNPQ-ANPOCS Prêmio “José Albertino Rodrigues” (somente 2002)
Ari Pedro Oro (UFRGS)
Irlys Barreira (UFC)
Julio Cezar Melatti (UnB)
Lúcia Bógus (PUC-SP)
Maria Helena Oliva Augusto (USP)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (USP)
Maria Izabel Valladão (UnB)
Maria Tereza Miceli Kerbauy (UNESP/Araraquara)
Peter Fry (UFRJ)
Regina Morel (UFRJ)
Roberto Motta (UFPE)

Comitê de Comemoração do 25º Aniversário da ANPOCS
Elisa Pereira Reis (UFRJ)
Otávio Guilherme Velho (UFRJ)
Reginaldo Prandi (USP)
Wanderley Guilherme dos Santos (Univ. Cândido Mendes (IUPERJ)



Biênio 1999-2000

Comitê Acadêmico
Yvonne Maggie
Maria Regina Soares
Sergio Miceli

Comissão de Pós-Graduação
Ana Maria Fernandes
Carlos Fausto
Céli Pinto
Irlys de Alencar Firmo Barreira

Comissão Editorial da RBCS
Elide Rugai Bastos
Maria D ' Alva Gil Kinzo
Sylvia Caiuby Novaes

Conselho Editorial da RBCS
Alba Zaluar
Alcida Rita Ramos
Antônio Flávio Pierucci
Ary Minella
Cláudia Lee Fonseca
Evelina Dagnino
Fabiano Santos
Inaiá Moreira de Carvalho
Jacob Carlos de Lima
Luciano Oliveira
Marcos Lanna
Marcus Faro de Castro
Maria Aracy Lopes da Silva
Maria Mercês Somarriba

Comissão Editorial do BIB
Charles Pessanha
Eli Diniz
Maria Alice Resende de Carvalho
Roberto Kant de Lima

Conselho Editorial do BIB
Breno A. Souto Maior Fontes
Carlos Caroso
Dulce Pandolfi
Heraldo Maués
Ilza Araújo Leão de Andrade
Leandro Piquet Carneiro
Leila Maria da Silva Blass
Maria Cecília Mariz
Maria Lúcia Maciel

Comissão de Assessoramento Institucional e Patrimonial
Carlos Benedito Martins
Elisa Reis
Fábio Wanderlcy Reis
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Mariza Corrêa

Comitê de Intercâmbio Internacional
Alice Rangel de Paiva Abreu
Bela Feldman Bianco
Hélgio Trindade
Lia Machado
Reginaldo Prandi
Renato Boschi

Comitê de Imagem e Som
Carmen Rial
Cornelia Eckert
Elisa Maria Cabral

Júri do Prêmio
Ana Maria Nicmeyer
Clarissa Baeta Neves
Eduardo Viola
Licia Valladares
Lúcio Kowarick
Maria Helena Augusto
Otávio Guilherme Velho



Biênio 1997-1999

Comitê Acadêmico
Eduardo Viveiros de Castro
Mariza Peirano
Olavo Brasil de Lima Jr.
Sergio Miceli

Comissão de Pós-Graduação
Irlys Barreira
José Vicente Tavares dos Santos
Vera Chaia
Yvonne Maggie

Comissão Editorial da RBCS
Lilia Moritz Schwarcz
Maria Teresa Sadek
Teresa Sales

Conselho Editorial da RBCS
Alba Zaluar
António Flávio Pierucci
Celi Regina
Jardim Pinto
Cornélia Eckert
Ellen Woortmann
Kranz Brüseke
Marcus Faro de Castro
Maria Victoria Benevides
Iracema Guimarães
Paula Montero
Renan Springer de Freitas
Renato Lessa
Sônia Draibe
Theophilos Rifiotis

Comissão Editorial do BIB
Charles Pessanha
Jairo Nicolau
José Ricardo Ramalho
José Sérgio Leite Lopes

Conselho Editorial do BIB
Gláucio Ary Dillon Soares
Helena Bomeny
Ilza Araújo Leão de Andrade
Maria Célia Paoli
Maria Celina D'Araújo
Maria Lígia Barbosa
Maria Sylvia Porto Alegre
Patrícia Birman
Roque de Barros Laraia

Comitê de Assessoramento Institucional
Gilberto Velho
Hélgio Trindade
Josefa Salcte Cavalcanti
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Reginaldo Prandi
Renato Boschi

Comissão Patrimonial
Amélia Cohn
Otávio Velho
Wanderley Guilherme dos Santos

Comissão de Intercâmbio Internacional
Guita Debert
Ilse Scherer-Warren
Lícia Valladares
Mariza Peirano
Paulo Sérgio Pinheiro
Renato Boschi

Comitê de Imagem e Som
Bela Feldman Bianco
Mauro Guilherme Pinheiro Koury
Paulo Roberto Menezes
Rosa Maria Barboza Araújo

Comitê de Bolsas Ford
Clarissa Baeta Neves
Eli Diniz
Elide Rugai Bastos
José Murilo de Carvalho
Maria Antonieta Leopoldi
Renato da Silva Queiroz
Robin Wright
Vinicius Caldeira Brant

Júri do Concurso de Obras e Teses
Amélia Cohn
Ana Maria de Niemeyer
Ari Pedro Oro
Eduardo Viola
Jorge Ventura de Morais
Maria Celina D'Araújo
Maria Helena Oliva Augusto
Maria Stella Grossi Porto
Renan Springer de Freitas
Sérgio Carrara
Vera da Silva Teiles

Comitê de Comemoração do 20° Aniversário da ANPOCS
Antonio Flávio Pierucci
Mariza Corrêa
Rosa Maria Barbosa de Araújo



Biênio 1995-1996

Comitê Acadêmico
Elisa Reis
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Peter Fry

Comissão de Pós-Graduação
Alcida Rita Ramos
Celi Regina Jardim Pinto
Ismael Pordeus Jr.
Regina Morel

Comissão Editorial da RBCS
Antônio Augusto Arantes
Argelina Chcibub Figueiredo
Maria Célia Paoli

Conselho Editorial da RBCS
Alzira Alves de Abreu
Ana Maria Fernandes
Eduardo Viveiros de Castro
Inaiá de Carvalho
Irlys Barreira
Jorge Zaverucha
Marcello Baquero
Maria Arminda do Nascimento Arruda
Mário Brockman Machado
Mariza Correa
Joseph Pierre Sanchis
Renato Ortiz
Roberto Cardoso de Oliveira
Sônia Larangeira
Vera Maria Cândido Pereira

Conselho Editorial do BIB
Charles Pessanha
Delma Pessanha Neves
Gildo Marçal Brandão
Lilia Moritz Schwarcz
Maria Inès Paulillo
Miguel Chaia
Paulo Henrique Martins

Comitê de Assessoramento Institucional
César Barreira
Juarez Rubens Brandão Lopes
Otávio Velho

Comissão Patrimonial
Alice Rangel de Paiva Abreu
Benício Viero Schmidt
Sergio Miceli

Comissão de Intercâmbio Internacional
Aspásia Camargo
Bila Sorj
Carlos Benedito Martins
Clarissa Baeta Neves
Eli Diniz
Josefa Salete Cavalcanti
Luiz Roberto Cardoso de Oliveira
Sérgio Adorno

Comitê de Imagem e Som
Ana Maria Galano
Tamara Tânia Cohen Egler
Rafael de Menezes Bastos

Comitê de Bolsas Ford:
Eli Diniz
Elide Rugai Bastos
Fábio Wanderley Reis
Francisco Falcon
José Vicente Tavares dos Santos
Luiz Fernando Dias Duarte
Maria Antonieta Leopoldi
Reínaldo Prandi
Renato da Silva Queiroz
Robin Wright
Vinicius Caldeira Brant

Júri do Concurso de Obras e Teses
Alexandrina Sobreira de Moura
Ana Maria de Niemeyer
Cornelia Eckert
José Ricardo Ramalho
Maria Lígia de Oliveira Barbosa
Maura Pardini Bicudo Veras
Olavo Brasil de Lima Jr.
Ricardo Antunes
Rüben Oliven
Suely Kofes


Biênio 1993-1994

Comitê Acadêmico
Eli Diniz
José Sérgio Leite Lopes
Reginaldo Prandi

Comissão de Pós-Graduação
Ary César Minella
Luís Roberto Cardoso de Oliveira
Neide Esterci
Régis de Castro Andrade

Comissão Editorial da RBCS
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Mariza Corrêa
Sérgio Adorno

Conselho Editorial da RBCS
Afrânio Garcia
Alcida llita Ramos
Bolivar Lamounier
Elisa Reis
Gabriel Cohn
Jorge Zaverucha
Leonardo Figoli
Maria Manuela Carneiro da Cunha
Maria Stella Grossi
Maria Sylvia Porto Alegre
Maria Teresa Sadek
Roberto Cardoso de Oliveira
Rubem César Fernandes
Sônia Larangeira
Vera Maria Cândido Pereira

Conselho Editorial do BIB
Charles Pessanha
Guita Debcrt
Ilse Scherer-Warren
Lourdes Sola
Lúcia Lippi de Oliveira
Miguel Chaia
Ruben Oliven

Comitê de Assessoramento Institucional
Inaiá de Carvalho
Lúcio Kowarick
Ruth Cardoso
Wanderley Guilherme dos Santos

Comissão Patrimonial
Abílio Baeta Neves
Alice Rangel de Paiva Abreu
Vilmar Faria

Comissão de Intercâmbio Internacional
Hélgio Trindade
Heraldo Pessoa Souto-Maior
Juarez Rubens Brandão Lopes
Klaas Woortmann
Leôncio Martins Rodrigues
Lícia Valladares
Neuma Aguiar
Otávio Velho
Peter Fry
Sedi Hirano

Comitê de Imagem e Som
Paula Montero
Regina Novaes
Sylvia Caiuby Novaes

Comitê de Bolsas Ford
Ângela de Castro Gomes
Fábio Wanderley Reis
José Vicente Tavares dos Santos
Luiz Felipe de Alencastro
Luiz Fernando Dias Duarte
Sergio Miceli

Comitê de Bolsas IAF
César Barreira
Franz Brüseke
Gisélia Potengy
Jacob Carlos Lima
Josefa Salete Cavalcanti
Maria Nazareth Wanderley
Moacir Palmeira
Silke Weber

Comitê ANPOCS Fulbright
Ana Maria Fernandes
José Carlos Wanderley
Laura da Veiga
Mary Garcia Castro
Nelson do Vale e Silva


Biênio 1991-1992

Comitê Acadêmico
Ana Maria Fernandes
Raymundo Heraldo Maués
Paula Montero

Comissão de Pós-Graduação
Mariza Peirano
Lúcio Kowarick
José Vicente Tavares dos Santos
Inaiá de Carvalho

Comitê Editorial da RBCS
Alcida Rita Ramos
Antônio Flávio Pierucci
Antônio Lavareda
Antônio Sérgio A. Guimarães
Benício Viero Schmidt
Carlos Brandão
Gabriel Cohn
José Murilo de Carvalho
Lúcia Lippi de Oliveira
Maria das Mercês Somarriba
Maria Hermínia Tavares dc Almeida
Miriam Grossi
Roberto Cardoso de Oliveira
Ruth Cardoso
Wandcrley Guilherme dos Santos

Conselho Editorial do BIB
Alexandrina Saldanha Sobreira de Moura
Ary César Minella
Charles Pessanha
Jorge Romano
José Sérgio Leite Lopes
Ondina Fachel Leal
Rosa Acevedo

Comitê de Assessoramento Institucional
Fábio Wandcrley Reis
Régis de Castro Andrade
Ruben Oliven

Comitê dc Bolsas Ford
Angela de Castro Gomes
Caio César Boschi
Guita Debert
Hélgio Trindade
Heraldo Souto-Maior
Luiz Fernando Dias Duarte
Manuel Correia de Andrade
Regina Morel
Roque de Barros Laraia
Sérgio Miceli

Comitê de Bolsas IAF
César Barreira
Edna Castro
Franz Brüseke
Guaraci Adeodato Alves de Sousa
Gisélia Potengy
Josefa Salete Barbosa Cavalcanti
Moacir Palmeira
Regina Céíia Reyes Novaes

Júri do Concurso de Obras e Teses
Ana Maria Fernandes
Bárbara Freitag Rouanet
Cláudia Lee Fonseca
Gabriel Cohn
José Sérgio Leite Lopes
Leôncio Martins Rodrigues
Maria Tcreza Sadek
Mariza Corrêa
Régis de Castro Andrade
Mariza Corrêa
Renato Boschi

Comitê ANPOCS Fulbright
Gilberto Velho
Klaas Woortmann
Marcus Figueiredo
Rcginaldo Prandi
Vilmar Faria


Biênio 1989-1990

Comitê Acadêmico
Antônio Augusto Arantes
Aspásia Camargo
Juarez Brandão Lopes

Comissão de Pós-Graduação
Ana Maria Quiroga Fausto Neto
Clarissa Baeta Neves
Lygia Sigaud
Olavo Brasil de Lima Jr.

Comitê Editorial da RBCS
Vera Maria Cândido Pereira
Eli Diniz
Antônio Flávio Pierucci
Antônio Sérgio A. Guimarães
Celina Albano
Lúcia Lippi de Oliveira
Maria Teresa Sadek
Maria Victoria Benevides
Ruben George Oliven

Conselho Editorial do BIB
Charles Pessanha
Eli Diniz
Alexandrina Saldanha Sobreira de Moura
Ary César Minclla
Luiz Antônio de Castro Santos
Paula Montero
Sônia M. Draibe

Comitê de Assessoramento Institucional
Benício Viero Schmidt
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Wanderley Guilherme dos Santos

Comitê de Bolsas Ford
Angela de Castro Gomes
Bila Sorj
Caio César Boschi
Hélgio Trindade
Manuel Correia de Andrade
Roque de Barros Laraia
Ruth Cardoso

Comitê de Bolsas IAF
Afrânio Garcia
Ariosto Holanda
Clóvis Cavalcanti
Cristóvão Buarque
Elbio Troccoli Pakman
Edna Maria Ramos Castro
Francisco de Oliveira
Guaraci Adeodato Alves de Sousa
Jean Hebette
Josefa Salete Barbosa Cavalcanti
Inaiá Maria Moreira de Carvalho
Regina Célia Reyes Novaes
Russel Parry Scott
Teimo Rudi Frantz

Júri do Concurso de Obras e Teses
André Villa-Lobos
Antônio Augusto Arantes
Aracy Lopes da Silva
Aspásia Camargo
Eli Diniz
Joseph Pierre Sanchis
Juarez Brandão Lopes
Klaas Woortmann
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Maria Susana Arrosa Soares
Vilma Figueiredo

Comitê ANPOCS Fulbright
Antônio Otávio Cintra
Marcus Figueiredo
Roberto Cardoso de Oliveira
Simon Schwartzman
Tereza Caldeira

Comissão de Política Científica para a Área de Ciências Sociais
Bernardo Sorj
Fábio Wanderley Reis
Lia Zanotta Machado


Biênio 1987-1988

Comissão Acadêmica
Eunice Durham
José Murilo de Carvalho
Vilma Figueiredo

Comissão de Pós-Graduação
Alice Rangel de Paiva Abreu
Fábio Wanderley Reis
Josefa Salete Cavalcanti
Roberto Cardoso de Oliveira

Comitê Editorial da RBCS
André Villa-Lobos
Antônio Luiz Paixão
Fernando Azevedo
Maria Hermínia Tavares de Almeida
Manuela Carneiro da Cunha
Maria Victoria Benevides
Rubem Cesar Fernandes
Rüben George Oliven

Conselho Editorial do BIB
Aspásia Camargo
Charles Pessanha
Claudia Fonseca
Nadia Araújo Castro
Luis Antonio Castro Santos

Comitê de Bolsas Ford
Abílio Baeta Neves
Eli Diniz
Fernando Novais
José Pierre Sanchis
Roque de Barros Laraia
Ruth Cardoso
Sílvio Maranhão

Comitê de Bolsas IAF
Afrânio Garcia
Ariosto Holanda
Clovis Cavalcanti
Cristóvão Buarque
Elbio Troccoli Pakman
Francisco de Oliveira
Jean Hebette
Inaiá Maria Moreira de Carvalho
Telmo Rudi Frantz

Júri do Concurso de Obras e Teses
Boris Fausto
Eduardo Viola
Eunice Durham
José Murilo de Carvalho
Leôncio Martins
Vilma Figueiredo


Biênio 1985-1986

Comissão Acadêmica
Mário Brockmann Machado
Vilma Figueiredo
Ruth Cardoso

Comissão de Pós-Graduação
Eunice Durham
Fernando Correa Dias
José Murilo de Carvalho
Maria Hermínia Tavares Almeida
Silke Weber
Suzana Soares

Comitê Editorial da RBCS
André Villa-Lobos
Antônio Luiz Paixão
Bolívar Lamounier
Joaquim Falcão
Manuela Carneiro da Cunha
Rüben Oliven
Wanderley Guilherme dos Santos

Conselho Editorial do BIB
Anita Brumer
Aspásia Camargo
Charles Pessanha
Laura da Veiga
Lícia Valladares
Mariza Corrêa
Rosa Godoy da Silveira

Comitê de Bolsas Ford
Alice Rangel de Paiva Abreu
Fernando Novaes
Heraldo Souto-Maior
Klaas Woortmann
Lígia Sigaud
Maria Victoria Benevidcs

Júri do Concurso de Obras e Teses
Francisco Iglesias
Mário Brockmann Machado
Roque de Barros Laraia
Ruth Cardoso
Vilma Figueiredo